Как защититься от смога

10 июля 2018

«Как защититься от смога»

В случае, если на территории, где Вы проживаете, происходит задымление воздуха, в целях предупреждения неблагоприятного воздействия на здоровье человека от продуктов горения, для защиты органов дыхания и предотвращения отравления ЕДДС МР «Хангаласский улус (район)» рекомендует ознакомиться с памяткой «Как защититься от смога»:

1.         Для защиты органов дыхания от продуктов горения и предотвращения отравления необходимо использовать специальные маски или сделанные из марлевой или хлопчатобумажной ткани повязки и увлажнить их, меняя через каждые 2-3 часа.

2.         В целях профилактики обезвоживания организма рекомендуется правильно организовать и соблюдать питьевой режим: вода с лимоном, зеленый чай, морсы, а также подсоленная вода, минеральная щелочная вода, молочнокислые продукты (обезжиренное молоко, молочная сыворотка). Рекомендуемая температура питьевой воды, напитков, чая – 12-15 градусов.

3.         Для поддержания иммунитета и снижения интоксикации организма рекомендуется употребление фруктов и овощей.

4.         Ограничить физические нагрузки.

5.         Для людей, страдающих хроническими заболеваниями сердечнососудистой системы и органов дыхания, следует выполнять предписание врачей, а также не прекращать назначенную терапию.

6.         Следует максимально ограничить курение, избегать употребления спиртных напитков.

7.         Детям и беременным женщинам следует отказаться от длительных прогулок.

8.         Проводить влажную уборку в жилых помещениях и на рабочих местах; полезно также поставить увлажнители воздуха или банки с водой, чтобы повысить влажность воздуха.

Единая Дежурная Диспетчерская Служба

Муниципального Района «Хангаласский улус»